Суббота, 20-Апр-2024, 10:21

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

[ · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Lex  
Форум » Ремонт,диагностика и обслуживание отечественных машин » Электрооборудование » Стартеры
Стартеры
barboss98Дата: Четверг, 27-Янв-2011, 23:41 | Сообщение # 1
Сhancellor Palpatin.
Группа: Администраторы
Сообщений: 668
Статус: Offline
Стартер-электрический агрегат, служащий для пуска двигателя. Это маленькое устройство предназначено заводить двигатель внутреннего сгорания. Это устройство является не неотъемлемой и важнейшей частью автомобиля.

Стартер является машиной постоянного тока. Состоит стартер из: электродвигателя, втягивающего реле, и бендикса. Так же в конструкцию стартера может входить редуктор-плаенетарная передача.

Электродвигатель состоит из:
статора
якоря
щёточного узла

Статор-корпус статора одновременно является и корпусом электродвигателя, по конструкции бывают статоры с постоянными магнитами возбуждения и электромагнитами постоянного тока. На современных стартерах легковых автомобилей в статорах в основном применяются постоянные магниты возбуждения. Это удешевляет конструкцию и уменьшает размеры стартера. Передняя и задняя крышка статора может служить опорой для вращающегося вала электродвигателя стартера. На стартерах старых конструкций, а так же на более мощных стартерах может применяться обмотка возбуждения ротора, вместо постоянных магнитов.

Якорь-состоит из вала, сердечника с обмоткой и коллектора. При протекании тока в обмотках якоря, возникает электромагнитная сила, которая поворачивает якорь. При взаимодействии магнитного поля с током протекающим в обмотке якоря, электромагнитная сила поворачивает подвижный якорь. Коллектор контактная часть якоря. Состоит из контактных пластин, бывают торцевые и цилиндрические коллекторы. Контактные пластины коллектора соеденены с обмотками возбуждения. По поверхности коллектора скользят угольно-графитовые или медно-графитовые щётки, которые через коллектор подают ток на обмотку якоря.-

Втягивающее реле-это устройство служит одновременно для включения электродвигателя, и двигает бендикс в зацепление с маховиком двигателя. Само втягивающее реле состоит из электромогнита, поршня (якоря) и силовых контактов. При поворачивании замка зажигания в режим пуск двигателя, на втягивающее реле приходит "+", при поступлении питания на обмотку электромагнита, втягивающего реле втягивает поршень, поршень двигает вилку бендикса, которая выдвигает бендикс, расположенный на валу стартера. При втягивании якоря, задняя часть поршня, давит на контактную пластину, которая замыкает силовые контакты питания электродвигателя стартера. Обратное возвращение бендикса и размыкание силовых контактов, обеспечивает пружина, которая подпружинивает якорь (поршень) втягивающего реле.

Бендикс-шестерня с храповичным механизмом. Бендикс входит в зацепление с маховиком, бендикс в десятки рах меньше маховика, что помогает получить большое передаточное число (усилие) стартеру при проворачивании маховика двигателя. Бендикс расположен на валу якоря, через вилку бендикс соединен с втягивающим реле, которое двигает вилку и толкает бендикс в зацепление.

Редуктор-планетарная передача-Служит для усилия крутящего момента электродвигателя стартера. Это планетарная передача. Устанавливается на большинстве современных стартеров, в том числе новые стартеры для ВАЗ и ГАЗ.

Основными поломками стартера являются:
Поломка, проскакивание бендикса при заводе стартер быстро крутится (жужжит) но двигатель не заводится и не проворачивается.
Износ щёток коллектора-вал стартера не крутится
Поломка втягивающего- выгорание силовых контактов, обрыв обмотки, залипание контактов. При выгорании контактов втягивающее реле не подаёт питание на электродвигатель стартера, при залипании-на против стартер крутится постоянно не реагируя на выключение замка зажигания
Разрушение стаора-поломка постоянных магнитов, отставание магнитов от корпуса статора
Выгорание якоря из за короткого замыкания стёршихся щёток
Механический износ втулок вала стартера



chancellor Palpatin.
 
ДимчикДата: Четверг, 27-Янв-2011, 23:41 | Сообщение # 2
Зашёл поглядеть
Группа: Пользователи
Сообщений: 1
Статус: Offline
возможно ли спалить мозги ваз при замыкании стартера
 
barboss98Дата: Пятница, 10-Фев-2012, 00:28 | Сообщение # 3
Сhancellor Palpatin.
Группа: Администраторы
Сообщений: 668
Статус: Offline
Quote (Димчик)
возможно ли спалить мозги ваз при замыкании стартера

не думаю, что это возможно. А что за ситуация? или так-из спортивного интереса?



chancellor Palpatin.
 
Форум » Ремонт,диагностика и обслуживание отечественных машин » Электрооборудование » Стартеры
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: