Среда, 24-Апр-2024, 12:31

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

[ · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Общие вопросы по диагностике. » Датчики и исполнительные механизмы СУД. » очистка форсунок
очистка форсунок
avtobar68Дата: Пятница, 03-Дек-2010, 10:51 | Сообщение # 1
Участник
Группа: Автомастер
Сообщений: 29
Статус: Offline
Мы выполняем диагностику и очистку форсунок на профессиональном стенде LUC 304

возможности стенда:

-ультразвуковое удаление отложений из форсунок;
-микропроцессорная система управления и контроля подачи топлива;
-обратная промывка для удаления грязи из форсунок;
-симулирование рабочих условий инжекторного двигателя на различных режимах;
-сравнительный анализ объема топлива, впрыскиваемого различными форсунками;
-проверка форсунок на наличие утечки при высоком давлении;
-электронное управление сбросом жидкости из тестовых колб;

Чистка форсунок ультразвуком — наиболее эффективный способ

Конечно же чистить форсунки надо по показаниям диагностики. Многие автолюбители считают, что все беды их авто связаны только с грязными форсунками и выбрасывают деньги на ветер лишь для того, что бы убедиться в бессмысленности трат. Хорошо ещё если чистка производилась на профессиональном оборудовании, а не самодельных приблудах, где есть серьёзный риск повредить форсунки и получить очередные проблемы с ремонтом авто, даже если не сразу, то в скором времени. Не забывайте, что чистка форсунок это комплексная услуга и следует только за диагностикой. Не соблазняйтесь низкой ценой "мастеров" которые побрызгав в форсунку из балончика или пополоскав её в химическом коктейле собственного производства, обещают качественную и безотказную работу двигателя, практика показывает, что проблемы после такой чистки не заставляют себя ждать. Особенно должно насторожить очень активное восхваление таких "мастеров" на различных форумах якобы довольными клиентами-конечно же это их друзья или сами "мастера" под другими никами.

Ультразвуковая очистка форсунок является одним из самых распространенных методов очистки форсунок от загрязнений, которые неизбежны при эксплуатации автомобиля. Загрязнение форсунок сказывается на работе двигателя автомобиля, чаще всего загрязнение форсунок имеет следующие характерные признаки: повышенный расход топлива, нестабильность работы двигателя на холостом ходу, потеря мощности и компрессии. Ультразвуковая очистка инжектора начинается с разборки топливной системы и снятия топливных форсунок, эта работа не отнимает много времени, но тем не менее значительно усложняет процесс чистки форсунок.

Чистка форсунок ультразвуком начинается только тогда, когда произведена диагностика инжекторов снятых с двигателя, для этого установка для очистки инжектора или стенд для чистки инжекторов оснащен специальными механизмами которые позволяют тестировать форсунки. Тестирование форсунок, происходит посредством подачи чистящей жидкости в специальные шланги, которые активизируют работу форсунок и очищающая жидкость распыляется подобно топливной смеси в камере сгорания. В роли камеры сгорания выступают стеклянные колбы, яркая подсветка позволяет четко разглядеть конус распыла жидкости и тем самым определить уровень загрязнения. Также стенд для очистки форсунок отмеряет количество распыленной чистящей жидкости, что также указывает на степень загрязненности инжекторов.

Ультразвуковая очистка форсунок и снятие загрязнений с форсунок происходит путем погружения форсунок в ультразвуковую ванну. Предварительно ультразвуковая ванна должна быть заполнена жидкостью для промывки инжектора. Промывка форсунок ультразвуком достигается за счет кавитации. Кавитация — это физический процесс образования микропузырьков, последующий возникновению разрыв кавитационных пузырьков образует акустический удар, который сопровождается местным повышением давления. Давление создаваемое разрывом кавитационных пузырьков может достигать нескольких атмосфер, по этому подвергать ультразвуковой очистке керамические форсунки не рекомендуется. Ультразвуковая чистка форсунок с помощью аппарата для промывки форсунок (ультразвуковой стенд) имеет определенные границы эффективности для создаваемой в ультразвуковой ванне среды. Наилучшей средой для ультразвуковой очистки форсунок является химическая жидкость нагретая до 60°С и создаваемые ультразвуковой ванной волны при мощности лежащей в диапазоне 55-145 Вт. После ультра-звуковой очистки форсунок, они вновь подвергаются тестированию на оборудовании которое принято называть ультразвуковые стенды, реже — приборы для ультразвуковой чистки, еще реже — аппараты для ультразвуковой чистки форсунок. Протестированные на работоспособность и соответствие нормам форсунки могут быть установлены на двигатель, или в случае плохой очистки, что крайне маловероятно, подвергнуты повторной процедуре ультразвуковой очистки.

Ультразвуковая чистка форсунок бесспорно считается наиболее эффективным способом промывки, по сравнению с жидкостным способом промывки форсунок

статья нажать для просмотра

 
Форум » Общие вопросы по диагностике. » Датчики и исполнительные механизмы СУД. » очистка форсунок
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: