Четверг, 25-Апр-2024, 05:06

Вы вошли как Гость | Группа "Гости"

[ · Личные сообщения() · Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Список форумов других тематик » Гараж. » Электропроводка гаража
Электропроводка гаража
barboss98Дата: Воскресенье, 13-Мар-2011, 08:43 | Сообщение # 1
Сhancellor Palpatin.
Группа: Администраторы
Сообщений: 668
Статус: Offline
Внутренняя проводка.

Самая простая внутренняя проводка проходит непосредственно по поверхности стен. Провода закрепляют на изоляторах, в металлических, пластмассовых трубах или специальных плинтусах. Открытая электропроводка по поверхности оштукатуренных или бетонных и кирпичных стен может производиться легкими небронированными кабелями, защищенными проводами или плоскими проводами марок АППВ, ППВ, АППР. Лучше использовать медные провода, но вполне приемлемы и алюминиевые. Обычная разводка проводов проходит горизонтально вдоль стен на расстоянии 10–20 см от потолка, а спуск и подъем проводов к розетке, выключателю или светильнику прокладывается вертикально. Крепятся провода жестяными скобками в виде полоски металла шириной 10 мм. Их крепят к стене дюбелями или гвоздями. Они вбиваются в стену или вмазываются с цементным или алебастровым раствором в высверленные или выбитые в стене отверстия диаметром 10 мм. Расстоя‑ние между точками крепления должно быть не более 40 см, а если провода пересекаются, то может быть и меньше. Коробки ответвлений к стене провинчиваются шурупами на дюбелях, а можно их даже просто приклеить.
Чаще всего проводка в гаражах делается скрытой, так как обычно стены изнутри штукатурятся, и удобнее спрятать провода под штукатурку. Для этого применяются провода АППВ, АПВ, АППВС, АПН. Размечается линия проводки на стене и выбираются места для распределительных коробок, розеток, выключателей и т. п. Коробки должны быть вмазаны в стену так, чтобы их края не выступали из штукатурки. Если проводка производится после штукатурных работ, придется вдоль намеченной линии вырубить канавку шириной чуть больше ширины провода на глубину 5–6 мм и уложить в нее провода. Провод в канавке укрепляется с помощью гвоздиков, вбиваемых в изоляцию между двумя жилами, а затем канавка заполняется алебастром или цементным раствором. Поверхность тщательно выравнивается шпателем. На неоштукатуренные стены можно прикрепить провода с помощью жестяных скоб, алебастра или просто гвоздей. Остальная часть работы – монтаж выключателей и розеток, соединения проводов в коробках – выполняется после отделки помещения. Если стены гаража облицованы листами сухой штукатурки, то необходимо разметить трассу проводки и точно определить участок прокладки провода. Между стеной и закрепленными на ней на рейках листами сухой штукатурки обычно существуют пустоты, поскольку листы неплотно прилегают к стене из‑за неровностей на своей поверхности и поверхно‑сти стены. Поэтому для проводов пробивать канавки по всей длине линии проводки не нужно. К тому же сделать это не удаст‑ся – листы будут ломаться и распадаться на части. Не нарушая цельности листа, надо пробить в нем по нужной трассе несколько отверстий диаметром 30–40 мм, через которые можно затем протолкнуть жесткую проволоку. Привязав к проволоке необходимый электрический провод, его протаскивают по всей длине под листами сухой штукатурки. Небольшие канавки, которые заканчиваются сквозными отверстиями, еобходимо пробивать только в местах соединения двух листов, удерживаемых закрепленной на стене рейкой. После окончания ремонта все отверстия в листах сухой штукатурки заделываются алебастровым раствором. Выключатели и розетки для скрытой проводки иные, чем для открытой. Для их установки необходимы специальные монтажные коробки, которые можно приобрести в магазине. Для монтажных коробок в стене долбятся отверстия, в которых коробки утапливаются и закрепляются лебастром.
Отверстия, в зависимости от материала, из которого выполнена стена, или пробиваются шлямбуром, или высверливаются. Легче других обрабатываются красный и силикатный кирпич, шлакобетон, сухая штукатурка. Для того чтобы получить отверстие в стене из этих материалов, пользуются обычной электродрелью, применяя сверла с твердосплавными режущими кромками, или шлямбуром. Для того чтобы получить отверстие в бетоне с наполнителем из гранитного щебня или гальки, который отличается высокой твердостью, придется применять специальную электрическую машину ударно‑вращательного действия, режущий инструмент, который способен дробить наполнитель и высверливать бетонную связку. Можно обойтись и обычной дрелью, но придется чередовать сверление и долбление дна отверстия с помощью шлямбура или другого закаленного инструмента. Отверстия можно получить и сверлением с пробивкой скарпелью. Таким способом, правда, можно сделать лишь небольшое число отверстий ввиду его низкой производительности. При сверлении твердые включения довольно легко дробятся и стальным закаленным дюбелем, но держать его нужно не рукой, а ручкой из проволоки, которую можно легко и быстро изготовить. Розетки и выключатели при скрытой проводке на кирпичном, шлаковом, шлакобетонном основании необходимо устанавливать в стальных коробках, которые должны иметь два отверстия для зацепления распорных лапок розетки или вы‑ключателя. Выключатели и розетки должны иметь специальные расходящиеся лапки, которыми они крепятся в коробках. В продаже имеются также выключатели и розетки, годные как для открытой, так и для скрытой проводки.
Следует иметь в виду, что при установке розеток сырой алебастр и особенно цемент, которыми укрепляются монтажные коробки, могут замкнуть контакты. Это легко обнаружить при прикосновении к стене около розетки: ток довольно ощутимо бьет по пальцам. Поэтому при установке розеток рекомендуется ставить их через сутки после установки монтажных коробок.



chancellor Palpatin.
 
barboss98Дата: Воскресенье, 13-Мар-2011, 08:45 | Сообщение # 2
Сhancellor Palpatin.
Группа: Администраторы
Сообщений: 668
Статус: Offline
Освещение гаража.

При оборудовании гаража следует позаботиться о его хорошем освещении. Для того чтобы осветить все помещение равномерно, надо поместить наиболее мощные подвесные светильники в центре потолка. Можно поставить несколько ламп, которые будут зажигаться одновременно. Потолочные плафоны подвешиваются на специальных крючках, укрепленных в отверстиях перекрытий, и изолируются от этих крюков пластмассовой трубкой. Легкую осветительную арматуру можно подвешивать на питающих проводах, если они изготовлены для этих целей. Кроме обычных ламп накаливания, допустимо использование светильников с люминесцентными лампами.
Выключатели потолочных плафонов в гараже устанавливают на высоте 1,5 м рядом с входом так, чтобы открытые ворота или калитка, предусмотренная в одной из створок ворот, не загораживали их. Выключатели бывают кнопочные, перекидные и поворотные, но устанавливаются они одинаково. Сначала шурупом с потайной головкой приворачивают к стене деревянное основание, на котором держится выключатель. Отверстие делают равным диаметру шурупа, так как основание легко раскалывается. Если выключатель ставится на оштукатуренную стену, штукатурку осторожно пробивают шилом до самого основания, иначе она может осыпаться.
Розетки обычно размещают на высоте от 50 до 80 см от пола и крепят на стене так же, как и ролики: выдалбливают или высверливают отверстие и заполняют гипсом, деревянной пробкой, капроном и т. д. Перед установкой выключателя или розетки с них нужно снять верхнюю крышку. Затем, приставив к деревянной розетке корпус через имеющиеся в нем отверстия, осторожно, чтобы не расколоть розетку, сделать наколы шилом. После этого ввинчиваются шурупы, провода присоединяются к контактным зажимам, крышка ставится на место и прикрепляется винтом.
Для освещения площадки перед воротами гаража можно применять дуговые ртутные лампы. Они в несколько раз экономичнее, чем лампы накаливания, но не дают высокого качества цветопередачи. Впрочем, этого и не требуется при освещении наружной площадки.



chancellor Palpatin.
 
Форум » Список форумов других тематик » Гараж. » Электропроводка гаража
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: